Можно ли и как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Вы всегда можете обратиться за помощью к квалифицированным юристам. Это бесплатно и не отнимет много времени. Позвоните по телефону:
  • Москва и область 8 (499) 703-35-33 доб. 331
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 309-52-81 доб. 890
  • Остальные города: 8 (800) 333-45-16 доб. 637

Если появилась необходимость выписать ребенка из квартиры при ее дарении, продаже, обмене или иных сделках, придется посетить несколько государственных инстанций и соблюсти различные формальности. Поэтому данный процесс занимает довольно много времени. Интересы ребенка являются приоритетом, и при выписке его права не должны нарушаться.

 

Что нужно учитывать, выписывая несовершеннолетнего из квартиры?

Вне зависимости от того, частная или государственная это квартира, владеет в ней ребенок долей или нет, при выписке обязательно выполняются следующие правила:

  1. Можно ли и как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартирыРебенка следует зарегистрировать по другому адресу сразу после выписки. При этом условия для проживания должны соответствовать прежним. Выписать ребенка из квартиры «в никуда» или в жилье с меньшим метражом или худшими бытовыми условиями не получится.
  2. Произвести выписку без будущей прописки разрешается только тогда, когда денежные средства, причитающиеся ребенку после продажи квартиры, будут положены на его личный банковский счет. Размер денежной суммы должен соответствовать стоимости кв. м. жилплощади, приходившейся на ребенка.
  3. Оформлением всех документов занимаются законные представители ребенка – родители или опекуны, если возраст несовершеннолетнего меньше 14 лет; сам он при этом присутствовать не обязан. После достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста заявления о выписке и последующей регистрации он пишет в паспортном столе самостоятельно.
  4. Когда родители ребенка не проживают совместно (например, они разведены), необходимо их согласие на выписку (оформляют у нотариуса).
  5. Если один из родителей или оба лишены родительских прав, у ребенка все равно остается право владения жильем, где он прописан.
  6. По закону (п.2 ст. 20 ГК РФ), местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет принято считать место проживания его законных представителей. Таким образом, несовершеннолетнего разрешено зарегистрировать в новом жилье только вместе с отцом, матерью или усыновителем.

 

Как выписать ребенка из квартиры, если он относится к собственникам жилья?

ШАГ 1. Для проведения сделки с жильем и последующей выписки ребенка, который является собственником квартиры, необходимо разрешение от органов опеки. Законному представителю ребенка (мать, отец, опекун) нужно обратиться в местные органы опеки и попечительства с нижеперечисленной документацией:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка (или паспорт);
  • заявление;
  • документ, подтверждающий права ребенка на владение жильем;
  • справка, что ребенок действительно зарегистрирован по такому адресу (выписка из домовой книги);
  • технические паспорта нынешней квартиры и той, в которой затем пропишут ребенка.

В течение 14 дней обращение рассматривается в органах опеки, и они разрешат выписку ребенка, если при этом не будут ущемлены его права.

ШАГ 2. После этого совершается сделка с недвижимостью (например, купля-продажа). Затем мать или отец ребенка обращаются в МФЦ или паспортный стол и предоставляют для выписки из квартиры несовершеннолетнего пакет документов, включающий:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
  • разрешение, которое выдали попечительские органы;
  • новое свидетельство о праве собственности на имя ребенка; (не требуется, если деньги от продажи квартиры пойдут на его личный счет);
  • заполненный лист убытия, где указывается новое место жительства.

В течение трех дней органы ФМС рассмотрят заявку и снимут ребенка с регистрационного учета.

ШАГ 3. Теперь необходимо зарегистрировать ребенка в приобретенной квартире. Для этого следует обратиться в отделение ФМС по новому адресу и предоставить:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о праве собственности;
  • разрешение органов опеки;
  • лист убытия;
  • заполненный лист прибытия по новому адресу.

За три рабочих дня документы проверят и ребенка зарегистрируют по новому адресу.

 

Как выписать ребенка, если квартира не в его собственности?

Можно ли и как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартирыПроцедура выписки в ситуации, если ребенок не относится к числу собственников жилья, существенно не меняется.

К пакету документов для выписки необходимо дополнительно приложить техпаспорт новой квартиры в качестве подтверждения, что ребенок получит равноценное жилье.

Получать согласие в органах опеки и попечительства не потребуется. Также среди документации, подаваемой в паспортный стол, не будет свидетельства о праве собственности на имя ребенка. Когда ребенка снимут с регистрационного учета, нужно непременно прописать его по новому адресу в кратчайшие сроки.

 

Выписка ребенка из муниципального жилья

Порядок выписки ребенка в этой ситуации немного отличается:

  1. Справка о зарегистрированных лицах, которую выдают в паспортном столе, подтверждает факт, что ребенок проживает на данной жилплощади с родителями. Для получения потребуется паспорт заявителя, паспорт или свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.
  2. В отделе бухгалтерии паспортного стола нужно взять выписку из лицевого счета квартиросъемщика, предоставив паспорт и документы, подтверждающие владение жильем.
  3. Затем с этими бумагами заявитель обращается в органы опеки и попечительства с тем же пакетом документов, который был приведен выше. Также к ним нужно будет приложить договор социального найма. В течение двух недель органы опеки проверят документы и выдадут разрешение на выписку.
  1. После этого следует прийти в паспортный стол, чтобы выписать ребенка. Эта процедура была рассмотрена ранее. В этом случае вместо свидетельства о праве собственности нужно предоставить договор соц. найма. Через несколько дней ребенка выпишут.
  1. Затем ребенка регистрируют по новому адресу. Этот процесс был описан ранее.

 

Выписка несовершеннолетнего в судебном порядке

Выписка из жилья может быть произведена по решению суда в ситуации, когда ребенок не проживает по этому адресу долгое время и, соответственно, теряет право на пользование квартирой. При подаче иска нужно подтверждение, что у ребенка имеется другое жилье, где его затем зарегистрируют вместе с родителями. Также при этом необходимо заручиться разрешением органов опеки и попечительства.

На нашем сайте вы можете задать абсолютно любой интересующий вас вопрос юристу или адвокату независимо от тематики и сложности обращения. Объединив юристов-профессионалов, оказывающих бесплатные юридические консультации, и людей, которые ищут ответы на вопросы правовой тематики, мы стали незаменимым помощником для тысяч людей по всей стране. Онлайн юридическая консультация – это удобный способ получить необходимую информацию по всем юридическим вопросам и практические советы по их решению.


В силу положений части I статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирована квалифицированная юридическая помощь. Все юридические консультации проводятся в рамках Федерального закона №324 от 21 ноября 2011 года "О бесплатной юридической помощи".


На ту же тему
 Юристы онлайн
Юристы города Москва готовы ответить на вопросы
 Самое интересное
Новые публикации
Правовой портал © 2017   Наверх